Busca avançada
Ano de início
Entree

Problema de Burnside restrito, Loops de Moufang reductivos e suas álgebras tangentes Liudmila

Processo: 19/24418-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 06 de fevereiro de 2020 - 23 de agosto de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Alexandre Grichkov
Beneficiário:Alexandre Grichkov
Pesquisador visitante: Liudmila Sabinina
Inst. do pesquisador visitante: Universidad Nacional Autónoma de México, Morelia (UNAM), México
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:18/23690-6 - Estruturas, representações e aplicações de sistemas algébricos, AP.TEM
Assunto(s):Loop de Moufang  Anéis e álgebras não associativos  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:loops periodicos | Loops analiticos | loops de Moufang | prolema de Burnside | álgebra não associativa

Resumo

1. Planejamos estudar o Problema Restricto de Burnside para os loops de Moufang loops(em colaboração com A.Grishkov (IME USP,Brazil) e E. Zelmanov (USCD, USA); 2. Estudar o problema de Burnside para os loops diassociativos e loops de Bol. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GRISHKOV, ALEXANDER; RASSKAZOVA, MARINA; SABININA, LIUDMILA; SALIM, MOHAMED. On Malcev algebras nilpotent by Lie center and corresponding analytic Moufang loops. Journal of Algebra, v. 575, p. 67-77, . (19/24418-0, 18/23690-6, 18/11292-6)
GRISHKOV, ALEXANDER; SABININA, LIUDMILA; ZELMANOV, EFIM. The restricted Burnside problem for Moufang loops. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 173, n. 1, p. 11-pg., . (19/24418-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.