Busca avançada
Ano de início
Entree

Cadeias de longo alcance e passeios aleatórios em grafos

Processo: 19/23439-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de fevereiro de 2020 - 31 de janeiro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Beneficiário:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Processos estocásticos  Teoria da renovação  Grafos 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:cadeias de alcance variavel | cadeias de longo alcance | desigualdades de concentração | modelo do sapo | Recorrência De Poincaré | teoria da renovação | processos estocásticos

Resumo

O presente projeto se separa essencialmente no estudo de duas classes de objetos aleatórios. 1- Sobre cadeias estocásticas de longo alcance, pretendemos continuar as pesquisas desenvolvidas desde o doutorado e acrescentar algumas novas considerações. De forma genérica, queremos obter caraterizações globais das medidas (invariantes ou não), partindo de informações sobre as regras locais de interção. Focaremos sobre desigualdades de concentração e propriedades de recorrência. 2- Em relação aos passeios aleatórios em grafos, iremos estudar a transição de fase recorrência/transiência nos modelos dos sapos (ou sistemas de partículas activadas) com tempo de vida aleatório, evoluindo em árvores não regulares e/ou árvores aleatórias. Pretendemos também estudar algumas propriedades da árvore visitada. Trata-se de um projeto de matemática discreta envolvendo diversas áreas relacionadas à teoria das probabilidades (percolação, teoria ergódica, física estatística, inferência estatística...). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GALLO, SANDRO; PENA, CAIO. Critical Parameter of the Frog Model on Homogeneous Trees with Geometric Lifetime. Journal of Statistical Physics, v. 190, n. 2, p. 15-pg., . (19/23439-4)
ABADI, MIGUEL; AMORIM, VITOR; GALLO, SANDRO. Potential Well in Poincare Recurrence. Entropy, v. 23, n. 3, . (19/23439-4)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.