Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos

Processo: 18/13481-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de outubro de 2019 - 30 de setembro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Luiz Antonio Barrera San Martin
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores principais:
Ketty Abaroa de Rezende ; Marco Antônio Teixeira
Pesq. associados:Adriano João da Silva ; Ana Cristina de Oliveira Mereu ; Caio José Colletti Negreiros ; Christian da Silva Rodrigues ; Christian Horacio Olivera ; Diego Sebastian Ledesma ; Douglas Duarte Novaes ; Eduardo Garibaldi ; Gabriel Ponce ; Iris de Oliveira Zeli ; José Régis Azevedo Varão Filho ; Lino Anderson da Silva Grama ; Mariana Rodrigues da Silveira ; Pedro Jose Catuogno ; Ricardo Miranda Martins ; Viviana Jorgelina Del Barco
Bolsa(s) vinculada(s):22/07208-5 - Uma introdução à teoria ergódica com aplicações em teoria dos números, BP.IC
22/07595-9 - Métricas ad-invariantes em álgebras de Lie, BP.IC
21/13585-3 - Métodos topológicos aplicados ao problema de existência/não-existência de métricas de Einstein em espaços homogêneos, BP.MS
+ mais bolsas vinculadas 21/10606-0 - Sobre ciclos limites em espaços vetoriais lineares por partes com variedade de descontinuidade algébrica, BE.PQ
21/07017-2 - Conjuntos invariantes para sistemas dinâmicos suaves por partes definidos em variedades compactas de dimensão 2, BP.IC
21/02913-0 - Propriedades ergódicas e flexibilidade de expoentes para fluxos parcialmente hiperbólicos, BP.DR
20/14232-4 - Bifurcação de toros invariantes em sistemas diferenciais via teoria da média de ordem superior, BP.DR
20/14316-3 - Grupos de Lie de dimensão 3, BP.IC
18/07344-0 - Conjuntos Invariantes em Sistemas Dinâmicos Diferenciais: Órbitas Periódicas, Toros Invariantes e Superfícies Algébricas., BP.PD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Sistemas de controle  Grupos de Lie  Sistemas dinâmicos 

Resumo

Este projeto temático deve primordialmente integrar grupos de pesquisa doImecc-Unicamp voltados ao estudo geométrico de fenômenos dinâmicos. As áreas envolvidas são Sistemas de Controle, Sistemas Dinâmicos, SistemasDinâmicos Estocásticos, Teoria de Lie e Geometria Diferencial, que se entrelaçam frequentemente pelo emprego de métodos semelhantes e resultados quese encadeiam. Diversas linhas de pesquisa são incluídas no projeto, que conta com 12 pesquisadores do Departamento de Matemática do Imecc e de outras Instituições do Estado de São Paulo, 36 estudantes de pós-graduação e quase70 colaboradores de Instituições brasileiras e do exterior. O presente projeto será norteado através das seguintes ações: i) investir na formação de mestres, doutores e pesquisadores, ii) continuar o processo de inserção nacionale internacional dos pesquisadores através de fluxos contínuos de professoresvisitantes de alto níve, participação em congressos com apresentação detrabalhos, visitas curtas a centros de reconhecida reputação, etc. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (22)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; SILVA, LEANDRO A.. Lyapunov coefficients for monodromic tangential singularities in Filippov vector fields. Journal of Differential Equations, v. 300, p. 565-596, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8)
CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, . (19/00976-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 13/24541-0, 18/16430-8)
NOVAES, DOUGLAS D.; VARAO, REGIS. A note on invariant measures for Filippov systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 167, . (18/13481-0, 17/06463-3, 16/22475-9)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. A new simple proof for Lum-Chua's conjecture. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 40, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8)
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, . (18/03338-6, 18/16430-8, 19/10269-3, 19/06873-2, 18/13481-0, 17/23692-6)
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3, . (17/00883-0, 19/10450-0, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
NOVAES, DOUGLAS D.. Higher order stroboscopic averaged functions: a general relationship with Melnikov functions. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 77, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
CARDOSO, JOAO L.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J.. Simultaneous occurrence of sliding and crossing limit cycles in piecewise linear planar vector fields. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 3, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
LEDESMA, DIEGO S.. A local solution to the Navier?Stokes equations on manifolds via stochastic representation ?. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 198, . (15/07278-0, 18/13481-0)
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, . (18/07344-0, 19/05657-4, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
NOVAES, DOUGLAS D.; RONDON, GABRIEL. Smoothing of nonsmooth differential systems near regular-tangential singularities and boundary limit cycles. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4202-4263, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 20/06708-9)
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. Central periodic points of linear systems. Journal of Differential Equations, v. 272, p. 310-329, . (18/10696-6, 18/13481-0)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O.. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 13/21078-8)
NOVAES, DOUGLAS D.; SEARA, TERE M.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Study of Periodic Orbits in Periodic Perturbations of Planar Reversible Filippov Systems Having a Twofold Cycle. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 1343-1371, . (18/13481-0, 13/21078-8, 19/10269-3)
GRAMA, LINO; OLIVEIRA, AILTON R.. Scalar Curvatures of Invariant Almost Hermitian Structures on Generalized Flag Manifolds. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 17, p. 1-30, . (21/04003-0, 18/13481-0)
LEDESMA, DIEGO S.. Stochastic calculus on Frechet spaces. ADVANCES IN OPERATOR THEORY, v. 6, n. 1, . (18/13481-0, 15/07278-0)
GRAMA, LINO; SECO, LUCAS. Second Homotopy Group and Invariant Geometry of Flag Manifolds. Results in Mathematics, v. 75, n. 3, . (18/13481-0)
BRAUN, FRANCISCO; MEREU, ANA C.. Zero-Hopf bifurcation in a 3D jerk system. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 59, . (18/13481-0, 17/00136-0)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Bifurcations from families of periodic solutions in piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 404, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
LIMA, D. V. S.; RAMINELLI, S. A.; DE REZENDE, K. A.. HOMOTOPICAL CANCELLATION THEORY FOR GUTIERREZ-SOTOMAYOR SINGULAR FLOWS. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 23, p. 33-91, . (14/11943-6, 18/13481-0, 15/10930-0, 16/24707-4)
CORREA, EDER M.; GRAMA, LINO. Lax formalism for Gelfand-Tsetlin integrable systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 170, . (18/13481-0)
GOMIDE, OTAVIO M. L.; TEIXEIRA, MARCO A.. hains in 3D Filippov systems: A chaotic phenomeno. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 159, p. 168-195, . (19/01682-4, 18/13481-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.