Busca avançada
Ano de início
Entree

Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos II

Processo: 19/10269-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de agosto de 2019 - 31 de julho de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Claudio Aguinaldo Buzzi
Beneficiário:Claudio Aguinaldo Buzzi
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Pesquisadores principais:
Ali Messaoudi ; Paulo Ricardo da Silva
Pesq. associados:Benito Frazao Pires ; Cláudio Gomes Pessoa ; Douglas Duarte Novaes ; Eduardo Garibaldi ; Marcelo Messias ; Márcio Ricardo Alves Gouveia ; Maurício Firmino Silva Lima ; Patricia Romano Cirilo ; Pedro Toniol Cardin ; Sylvain Philippe Pierre Bonnot ; Tiago de Carvalho ; Vanderlei Minori Horita
Bolsa(s) vinculada(s):21/01799-9 - Estudo de campos de vetores com aplicações na teoria dos jogos, BP.DR
21/00193-0 - Sobre o número de ciclos limite que bifurcam de um centro linear, BP.IC
20/06708-9 - Sistemas Holomorfos por Partes e Regularização de campos de Filippov no entorno de singularidades degeneradas e de policiclos tangenciais regulares, BP.PD
+ mais bolsas vinculadas 20/10386-7 - Introdução aos sistemas dinâmicos suaves por partes e aplicações, BP.IC
20/08906-2 - Equações diferenciais ordinárias não-lineares: um primeiro estudo, BP.IC
20/04717-0 - Sistemas dinâmicos com simetrias e equações diferenciais implícitas, BP.PD
19/13040-7 - Centros nilpotentes sobre variedades centrais, BP.DR
19/20500-4 - Abundância de operadores lineares transitivos em dimensão infinita, BP.MS - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Dinâmica  Sistemas dinâmicos  Teoria ergódica  Teoria qualitativa 

Resumo

Este projeto é uma continuação do projeto temático: Teorias Ergódica e Qualitativa dos Sistemas Dinâmicos (processo 2014/24541-0). O nosso objetivo é estudar vários problemas na área dos sistemas dinâmicos e suas conexões como outras áreas como Análise, Teoria Ergódica, Teoria dos Números, Topologia entre outras. Os problemas a serem abordados são atuais e envolvem os seguintes temas: conjuntos de Julia, dinâmica de matrizes infinitas, sombreamento, estabilidade estrutural e ergodicidade em dinâmica linear, dinâmica topológica do operador de composição, sistemas com múltiplas escalas e equações diferenciais implícitas, regularização de folheações descontínuas, perturbações singulares polinomiais, skew-products parcialmente hiperbólicos de contato, dimensões fractais de repulsores não-uniformemente expansores, soluções KAM fracas discretas para modelos de interações quase cristalinas, estabilidade estrutural, minimalidade e regularização de sistemas não-suaves, programa de Thom-Smale em variedades folheadas, ciclicidade e o problema centro-foco em variedades tridimensionais.A sede do projeto é a UNESP, Campus de S. J. Rio Preto. A equipe é constituída por pesquisadores com experiência na orientação de doutorados e coordenação de projetos, e também jovens pesquisadores. A equipe ainda conta com membros de outros Campi da Unesp: Ilha Solteira, Presidente Prudente; e outras instituições do estado de São Paulo: UNIFESP (São José dos Campos), IME-USP, IMECC-UNICAMP e USP-Ribeirão Preto. O projeto será orientado pelas as seguintes ações: i) intercâmbio nacional e internacional com professores visitantes de alto nível tanto de instituições brasileiras como de instituições internacionais de países como França, Espanha, Inglaterra, Estados Unidos e Uruguai; ii) participação em congressos e visitas a centros de excelência; iii) publicação dos resultados obtidos em periódicos de reconhecido mérito científico. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (34)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; SILVA, LEANDRO A.. Lyapunov coefficients for monodromic tangential singularities in Filippov vector fields. Journal of Differential Equations, v. 300, p. 565-596, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8)
DA SILVA, PAULO R.; DE MORAES, JAIME R.. Piecewise-Smooth Slow-Fast Systems. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 27, n. 1, . (19/10269-3)
BERNARDES JR, NILSON C.; MESSAOUDI, ALI. A GENERALIZED GROBMAN-HARTMAN THEOREM. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 148, n. 10, p. 4351-4360, . (17/22588-0, 19/10269-3)
CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, . (19/00976-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 13/24541-0, 18/16430-8)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. A new simple proof for Lum-Chua's conjecture. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 40, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8)
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, . (18/03338-6, 18/16430-8, 19/10269-3, 19/06873-2, 18/13481-0, 17/23692-6)
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3, . (17/00883-0, 19/10450-0, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.; VALLS, CLAUDIA. Periodic solutions and invariant torus in the Rossler system. Nonlinearity, v. 33, n. 9, . (19/05657-4, 19/10269-3, 18/07344-0, 18/16430-8)
NOVAES, DOUGLAS D.. Higher order stroboscopic averaged functions: a general relationship with Melnikov functions. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 77, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
BUZZI, CLAUDIO A.; RODERO, ANA LIVIA; TORREGROSA, JOAN. Centers and Limit Cycles of Vector Fields Defined on Invariant Spheres. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 31, n. 6, . (17/08779-8, 19/10269-3, 19/00440-7)
BUZZI, CLAUDIO; LLIBRE, JAUME; SANTANA, PAULO. Periodic orbits of a Hamiltonian system related with the Friedmann-Robertson-Walker system in rotating coordinates. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 413, . (19/10269-3, 19/21446-3, 18/23194-9)
CARDOSO, JOAO L.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J.. Simultaneous occurrence of sliding and crossing limit cycles in piecewise linear planar vector fields. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 3, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
BERNARDES, JR., NILSON C.; MESSAOUDI, ALI. hadowing and structural stability for operator. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 41, n. 4, p. 961-980, . (19/10269-3, 17/22588-0)
LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Global Dynamics and Bifurcation of Periodic Orbits in a Modified Nose-Hoover Oscillator. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 27, n. 3, . (19/10269-3)
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, . (18/07344-0, 19/05657-4, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
DARJI, UDAYAN B.; PIRES, BENITO. CHAOS AND FREQUENT HYPERCYCLICITY FOR COMPOSITION OPERATORS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 64, n. 3, p. 513-531, . (18/06916-0, 17/19360-8, 19/10269-3)
CARVALHO, TIAGO; GONCALVES, LUIZ FERNANDO; LLIBRE, JAUME. Limit Cycles on Piecewise Smooth Vector Fields with Coupled Rigid Centers. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 31, n. 15, . (19/10269-3)
BUZZI, CLAUDIO A.; ROMANO CARVALHO, YAGOR; GASULL, ARMENGOL. Limit cycles for some families of smooth and non-smooth planar systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 207, . (16/00242-2, 18/05098-2, 19/10269-3)
NOVAES, DOUGLAS D.; RONDON, GABRIEL. Smoothing of nonsmooth differential systems near regular-tangential singularities and boundary limit cycles. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4202-4263, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 20/06708-9)
LLIBRE, JAUME; PESSOA, CLAUDIO; RIBEIRO, JARNE D.. Rational first integrals of the Liénard equations: The solution to the Poincaré problem for the Liénard equations. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 93, n. 4, . (19/10269-3, 18/19726-5)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O.. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 13/21078-8)
NOVAES, DOUGLAS D.; SEARA, TERE M.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Study of Periodic Orbits in Periodic Perturbations of Planar Reversible Filippov Systems Having a Twofold Cycle. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 1343-1371, . (18/13481-0, 13/21078-8, 19/10269-3)
MESSIAS, MARCELO; SILVA, RAFAEL PAULINO. Determination of Nonchaotic Behavior for Some Classes of Polynomial Jerk Equations. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 30, n. 8, . (19/10269-3)
CARVALHO, TIAGO; CRISTIANO, RONY; RODRIGUES, DIEGO S.; TONON, DURVAL J.. Global Analysis of a piecewise smooth epidemiological model of COVID-19. NONLINEAR DYNAMICS, v. 105, n. 4, . (19/10269-3, 19/10450-0)
ALVES, FABRICIO F.; BERNARDES JR, NILSON C.; MESSAOUDI, ALI. Chain recurrence and average shadowing in dynamics. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 196, n. 4, . (19/10269-3)
BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, YAGOR ROMANO; GASULL, ARMENGOL. The local period function for Hamiltonian systems with applications. Journal of Differential Equations, v. 280, p. 590-617, . (19/10269-3, 18/05098-2, 16/00242-2)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Bifurcations from families of periodic solutions in piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 404, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
LLIBRE, JAUME; PEREIRA, WEBER F.; PESSOA, CLAUDIO. PHASE PORTRAITS OF BERNOULLI QUADRATIC POLYNOMIAL DIFFERENTIAL SYSTEMS. Electronic Journal of Differential Equations, p. 1-19, . (18/19726-5, 19/10269-3)
IBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON DE CARVALHO. Zero-Hopf Bifurcations in Three-Dimensional Chaotic Systems with One Stable Equilibrium. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 30, n. 13, . (19/10269-3)
CIRILO, PATRICIA; GOLLOBIT, BRYCE; PUJALS, ENRIQUE. Dynamics of generalized hyperbolic linear operators. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 387, . (19/10269-3, 19/09045-3)
BUZZI, CLAUDIO; LLIBRE, JAUME; SANTANA, PAULO. Phase portraits of (2;0) reversible vector fields with symmetrical singularities. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 503, n. 2, . (18/23194-9, 19/10269-3, 19/21446-3)
BASTOS, JEFFERSON L. R.; BUZZI, CLAUDIO A.; TORREGROSA, JOAN. ORBITALLY SYMMETRIC SYSTEMS WITH APPLICATIONS TO PLANAR CENTERS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 20, n. 10, p. 3301-3329, . (17/03352-6, 19/10269-3, 13/24541-0)
MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON DE CARVALHO. ocal-Activity and Simultaneous Zero-Hopf Bifurcations Leading to Multistability in a Memristive Circui. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 31, n. 15, . (19/10269-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.