Busca avançada
Ano de início
Entree

Estimativas a priori para operadores elípticos e aplicações

Processo: 18/15484-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Jovens Pesquisadores - Fase 2
Vigência: 01 de maio de 2019 - 30 de abril de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Tiago Henrique Picon
Beneficiário:Tiago Henrique Picon
Instituição Sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/17636-5 - Estimativas a priori para complexos elíticos e aplicações, AP.JP
Bolsa(s) vinculada(s):22/02211-8 - Resolubilidade para operadores diferenciais lineares elíticos e cancelantes, BP.PD
22/00874-0 - Limitação de operadores de Calderón-Zygmund fortemente singular nos espaços de Hardy, BP.MS
21/12655-8 - Caracterização de espaços do tipo Hardy-Sobolev e aplicações, BP.DD
19/19199-8 - Introdução a Teoria das Distribuições, BP.IC
Assunto(s):Operadores elíticos 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:a priori estimates | complex vector fields | complexes associated to vector fields | Hardy spaces | pseudodifferential operators | solvability of elliptic operators | Equações Diferenciais Parciais e Análise Harmônica

Resumo

Este projeto, inserido nas áreas de Análise Harmônica e Equações Diferenciais Parciais Lineares, possui interesse em obter avanços nas seguintes questões: estimativas a priori em norma L1 e resultados de resolubilidade para operadores diferenciais elípticos e cancelantes, estimativas elípticas para sistema de campos vetoriais localmente integráveis, estimativas para comple- xos elíticos e pseudo-complexos, estimativas do tipo divergente-rotacional, espaços de Hardy e operadores pseudodiferenciais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MOONENS, LAURENT; PICON, TIAGO. On local continuous solvability of equations associated to elliptic and canceling linear differential operators. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 149, p. 47-72, . (17/17804-6, 18/15484-7, 19/21179-5)
HOEPFNER, G.; KAPP, R.; PICON, T.. On the Continuity and Compactness of Pseudodifferential Operators on Localizable Hardy Spaces. POTENTIAL ANALYSIS, v. 55, n. 3, p. 491-512, . (18/14316-3, 19/04995-3, 18/15484-7)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.