Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos com múltiplas escalas de tempo

Processo: 19/00976-4
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de abril de 2019 - 31 de março de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Pedro Toniol Cardin
Beneficiário:Pedro Toniol Cardin
Instituição-sede: Faculdade de Engenharia (FEIS). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Ilha Solteira. Ilha Solteira , SP, Brasil
Pesq. associados:Douglas Duarte Novaes ; Marco Antônio Teixeira
Assunto(s):Sistemas dinâmicos 

Resumo

Neste projeto tratamos com sistemas singularmente perturbados de equações diferenciais ordinárias expressos por famílias a n-1 parâmetros de campos vetoriais. A característica inerente de tais sistemas é a presença de um número n de escalas de tempo. Recentemente, estendemos a teoria de Fenichel para tais sistemas. Agora, pretendemos continuar investigando outros aspectos importantes que são parte da Teoria Geométrica das Perturbações Singulares no contexto de sistemas com n escalas de tempo. Em adição, consideramos também sistemas singularmente perturbados com simetrias. Seguindo o ponto de vista da teoria de Fenichel, a nossa principal questão é saber como as propriedades dinâmicas de simetria são afetadas por perturbações singulares. Finalmente, o estudo sobre ciclos limites em sistemas de Liénard singularmente perturbados também será considerado. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, . (19/00976-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 13/24541-0, 18/16430-8)
CARDIN, PEDRO TONIOL; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Geometric Singular Perturbation Theory for Systems with Symmetry. Journal of Dynamics and Differential Equations, . (19/00976-4)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.