Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica global das equações diferenciais não suaves

Resumo

Neste projeto serão abordados aspectos globais das equações diferenciais não suaves, contínuas lipschitzianas e descontínuas. Este projeto se divide em 3 temas principais Bifurcação de Ciclos Limite, Bifurcação de Toros Invariantes e Conexões de Shilnikov em Sistemas de Filippov. Cada tema principal apresenta uma série de subprojetos, os quais abordarão diferentes tópicos como: teoria ``averging'' e funções de Melnikov, policiclos tangenciais, bifurcação de Hopf e Neimark-Sacker, teoria KAM, conexões de Shilnikov, caos em modelos aplicados e regularização de sistemas de Filippov. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (14)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; SILVA, LEANDRO A.. Lyapunov coefficients for monodromic tangential singularities in Filippov vector fields. Journal of Differential Equations, v. 300, p. 565-596, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8)
CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, . (19/00976-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 13/24541-0, 18/16430-8)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. A new simple proof for Lum-Chua's conjecture. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 40, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8)
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, . (18/03338-6, 18/16430-8, 19/10269-3, 19/06873-2, 18/13481-0, 17/23692-6)
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3, . (17/00883-0, 19/10450-0, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.; VALLS, CLAUDIA. Periodic solutions and invariant torus in the Rossler system. Nonlinearity, v. 33, n. 9, . (19/05657-4, 19/10269-3, 18/07344-0, 18/16430-8)
NOVAES, DOUGLAS D.. Higher order stroboscopic averaged functions: a general relationship with Melnikov functions. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 77, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
CARDOSO, JOAO L.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J.. Simultaneous occurrence of sliding and crossing limit cycles in piecewise linear planar vector fields. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 3, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, . (18/07344-0, 19/05657-4, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
NOVAES, DOUGLAS D.; RONDON, GABRIEL. Smoothing of nonsmooth differential systems near regular-tangential singularities and boundary limit cycles. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4202-4263, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 20/06708-9)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O.. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 13/21078-8)
NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. Shilnikov problem in Filippov dynamical systems. Chaos, v. 29, n. 6, . (18/16430-8)
BASTOS, JEFFERSON L. R.; BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. Melnikov analysis in nonsmooth differential systems with nonlinear switching manifold. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 6, p. 3748-3767, . (16/11471-2, 18/16430-8, 13/24541-0)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Bifurcations from families of periodic solutions in piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 404, . (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.