Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica global de sistemas dinâmicos suaves por partes

Resumo

O objetivo deste projeto é estudar fenômenos globais em sistemas dinâmicos suaves por partes, continuando o trabalho desenvolvido pelo proponente em artigos recentes. Dentre os tópicos principais a serem estudados estão (i) a existência de ciclos limite em sistemas dinâmicos suaves por partes definidos em variedades compactas, (ii) o estabelecimento de resultados do tipo Poincaré-Hopf para pseudo-singularidades e (iii) o aparecimento de comportamento caótico em sistemas suaves por partes, incluindo aí fenômenos do tipo Shilnikov. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, . (18/03338-6, 18/16430-8, 19/10269-3, 19/06873-2, 18/13481-0, 17/23692-6)
ANDRADE, K. DA S.; JEFFREY, M. R.; MARTINS, R. M.; TEIXEIRA, M. A.. On the Dulac's problem for piecewise analytic vector fields. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 4, p. 2259-2273, . (13/07523-9, 18/03338-6, 12/18780-0, 15/06903-8, 14/21259-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.