Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Two-regular subgraphs of odd-uniform hypergraphs

Texto completo
Autor(es):
Han, Jie [1] ; Kim, Jaehoon [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Birmingham, Sch Math, Birmingham B15 2TT, W Midlands - England
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B; v. 128, p. 175-191, JAN 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

Let k >= 3 be an odd integer and let n be a sufficiently large integer. We prove that the maximum number of edges in an n-vertex k-uniform hypergraph containing no 2-regular subgraphs is ((n-1)(k-1)) + left perpendicular n-1/k right perpendicular, and the equality holds if and only if H is a full k-star with center v together with a maximal matching omitting v. This verifies a conjecture of Mubayi and Verstraete. (C) 2017 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 14/18641-5 - Circuitos Hamiltonianos e problemas de ladrilhamento em hipergrafos
Beneficiário:Jie Han
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 15/07869-8 - Emparelhamento perfeitos e ladrilhamentos em hipergrafos
Beneficiário:Jie Han
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado