Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On the estimation of the mean of a random vector

Texto completo
Autor(es):
Joly, Emilien ; Lugosi, Gabor ; Oliveira, Roberto Imbuzeiro
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ELECTRONIC JOURNAL OF STATISTICS; v. 11, n. 1, p. 440-451, 2017.
Citações Web of Science: 3
Resumo

We study the problem of estimating the mean of a multivariate distribution based on independent samples. The main result is the proof of existence of an estimator with a non-asymptotic sub-Gaussian performance for all distributions satisfying some mild moment assumptions. (AU)

Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs