Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Discrepancy and eigenvalues of Cayley graphs

Texto completo
Autor(es):
Kohayakawa, Yoshiharu ; Rodl, Vojtch ; Schacht, Mathias
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL; v. 66, n. 3, p. 941-954, SEP 2016.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We consider quasirandom properties for Cayley graphs of finite abelian groups. We show that having uniform edge-distribution (i.e., small discrepancy) and having large eigenvalue gap are equivalent properties for such Cayley graphs, even if they are sparse. This affirmatively answers a question of Chung and Graham (2002) for the particular case of Cayley graphs of abelian groups, while in general the answer is negative. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs