Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

SUB-GAUSSIAN MEAN ESTIMATORS

Texto completo
Autor(es):
Devroye, Luc ; Lerasle, Matthieu ; Lugosi, Gabor ; Olivetra, Roberto I.
Número total de Autores: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ANNALS OF STATISTICS; v. 44, n. 6, p. 2695-2725, DEC 2016.
Citações Web of Science: 6
Resumo

We discuss the possibilities and limitations of estimating the mean of a real-valued random variable from independent and identically distributed observations from a nonasymptotic point of view. In particular, we define estimators with a sub-Gaussian behavior even for certain heavy-tailed distributions. We also prove various impossibility results for mean estimators. (AU)

Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs