Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

CONTINUITY PROPERTIES OF A FACTOR OF MARKOV CHAINS

Texto completo
Autor(es):
De Carvalho, Walter A. F. [1] ; Gallo, Sandro [2] ; Garcia, Nancy L. [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Ctr Univ Adventista Sao Paulo, Alameda Pitangueiras 231, BR-13165000 Sao Paulo - Brazil
[2] Univ Fed Sao Carlos, Dept Estat, Rodovia Washington Luis S-N, BR-13565905 Sao Paulo - Brazil
[3] Univ Estadual Campinas, Inst Matemat Estat & Comp Cient, Rua Sergio Buarque de Holanda 651, BR-13083859 Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY; v. 53, n. 1, p. 216-230, MAR 2016.
Citações Web of Science: 0
Resumo

Starting from a Markov chain with a finite or a countable infinite alphabet, we consider the chain obtained when all but one symbol are indistinguishable for the practitioner. We study conditions on the transition matrix of the Markov chain ensuring that the image chain has continuous or discontinuous transition probabilities with respect to the past. (AU)

Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs