Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Asymptotic enumeration of sparse uniform hypergraphs with given degrees

Texto completo
Autor(es):
Blinovsky, Vladimir [1, 2] ; Greenhill, Catherine [3]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[2] Russian Acad Sci, Inst Informat Transmiss Problems, Moscow 127994 - Russia
[3] Univ New S Wales, Sch Math & Stat, Sydney, NSW 2052 - Australia
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS; v. 51, p. 287-296, JAN 2016.
Citações Web of Science: 3
Resumo

Let r >= 2 be a fixed integer. For infinitely many n, let k = (k(1), ... , k(n)) be a vector of nonnegative integers such that their sum M is divisible by r. We present an asymptotic enumeration formula for simple r-uniform hypergraphs with degree sequence k. (Here ``simple{''} means that all edges are distinct and no edge contains a repeated vertex.) Our formula holds whenever the maximum degree k(max) satisfies k(max)(3) = o(M). (C) 2015 Elsevier Ltd. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 12/13341-8 - Problemas combinatórios extremais
Beneficiário:Yoshiharu Kohayakawa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs