Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo Finger

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Engenharia Eletronica pela Universidade de São Paulo (1988), mestrado em Foundations of Advanced Information Technology - Imperial College of Science, Technology and Medicine (1990) e doutorado em PhD in Computing - Imperial College of Science and Technology, University of London (1994). Foi professor visitante em departamentos de Ciência da Computação na Universitée Paul Sabatier - Toulouse (2011) e na Cornell University (2012-2013). Atualmente é professor titular da Universidade de São Paulo. É editor das revistas: South American Journal of Logic, São Paulo Journal of Mathematical Sciences e editor convidado da Theoretical Computer Science e da Anals of Mathematics in Artificial Intelligence. Tem experiência na área de Ciência da Computação, com ênfase em Lógica, Raciocínio Lógico-Probabilístico, Linguística Computacional, e tem atuado como pesquisador principal nos seguintes temas: logica, inteligência artificial, Humanidades Digitais e linguistica computacional. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 23/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações76
Cit./Artigo5,4
Dados do Web of Science

FINGER, MARCELO; BEZERRA, GERMANO C.; CONDE, DANILO R.. Resource use pattern analysis for predicting resource availability in opportunistic grids. CONCURRENCY AND COMPUTATION-PRACTICE & EXPERIENCE, v. 22, n. 3, SI, p. 295-313, . Citações Web of Science: 11. (08/03995-5)

DEE‚ H.M.; SANTOS‚ P.E.. The perception and content of cast shadows: an interdisciplinary review. Spatial Cognition and Computation, v. 11, n. 3, p. 226-253, . (08/03995-5)

DELGADO, KARINA VALDIVIA; SANNER, SCOTT; DE BARROS, LELIANE NUNES. Efficient solutions to factored MDPs with imprecise transition probabilities. ARTIFICIAL INTELLIGENCE, v. 175, n. 9-10, p. 1498-1527, . Citações Web of Science: 15. (08/03995-5)

D'AGOSTINO, MARCELLO; FINGER, MARCELO; GABBAY, DOV. Semantics and proof-theory of depth bounded Boolean logics. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 480, p. 43-68, . Citações Web of Science: 7. (11/19860-4, 10/51038-0, 08/03995-5)

ARRUDA, ALEXANDRE MATOS; FINGER, MARCELO. Completeness for cut-based abduction. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 22, n. 2, SI, p. 286-296, . Citações Web of Science: 0. (11/19860-4)

MAUA, DENIS DERATANI; COZMAN, FABIO GAGLIARDI. Complexity results for probabilistic answer set programming. INTERNATIONAL JOURNAL OF APPROXIMATE REASONING, v. 118, p. 133-154, . Citações Web of Science: 0. (16/18841-0, 19/07665-4, 15/21880-4)

DELGADO, KARINA VALDIVIA; DE BARROS, LELIANE NUNES; COZMAN, FABIO GAGLIARDI; SANNER, SCOTT. Using mathematical programming to solve Factored Markov Decision Processes with Imprecise Probabilities. INTERNATIONAL JOURNAL OF APPROXIMATE REASONING, v. 52, n. 7, p. 1000-1017, . Citações Web of Science: 3. (08/03995-5)

BUENO-SOLER, JULIANA. Models for anodic and cathodic multimodalities. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 20, n. 2, SI, p. 458-476, . Citações Web of Science: 2. (04/14107-2, 08/03995-5)

KIKUTI, DANIEL; COZMAN, FABIO GAGLIARDI; SHIROTA FILHO, RICARDO. Sequential decision making with partially ordered preferences. ARTIFICIAL INTELLIGENCE, v. 175, n. 7-8, SI, p. 1346-1365, . Citações Web of Science: 11. (03/11165-9, 04/09568-0, 05/58090-9, 08/03995-5)

COZMAN, FABIO G.. Sets of probability distributions, independence, and convexity. SYNTHESE, v. 186, n. 2, p. 577-600, . Citações Web of Science: 22. (04/09568-0, 08/03995-5)

D'AGOSTINO, MARCELLO; FINGER, MARCELO; GABBAY, DOV. Semantics and proof-theory of depth bounded Boolean logics. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 480, p. 43-68, . Citações Web of Science: 7. (11/19860-4, 10/51038-0, 08/03995-5)

ARRUDA, ALEXANDRE MATOS; FINGER, MARCELO. Completeness for cut-based abduction. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 22, n. 2, SI, p. 286-296, . Citações Web of Science: 0. (11/19860-4)

MAUA, DENIS DERATANI; COZMAN, FABIO GAGLIARDI. Complexity results for probabilistic answer set programming. INTERNATIONAL JOURNAL OF APPROXIMATE REASONING, v. 118, p. 133-154, . Citações Web of Science: 0. (16/18841-0, 19/07665-4, 15/21880-4)

DELGADO, KARINA VALDIVIA; DE BARROS, LELIANE NUNES; COZMAN, FABIO GAGLIARDI; SANNER, SCOTT. Using mathematical programming to solve Factored Markov Decision Processes with Imprecise Probabilities. INTERNATIONAL JOURNAL OF APPROXIMATE REASONING, v. 52, n. 7, p. 1000-1017, . Citações Web of Science: 3. (08/03995-5)

BUENO-SOLER, JULIANA. Models for anodic and cathodic multimodalities. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 20, n. 2, SI, p. 458-476, . Citações Web of Science: 2. (04/14107-2, 08/03995-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FAJARDO, Rogerio Augusto dos Santos. \"Combinações de lógicas modais não-normais\". Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (02/10369-7

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: