Busca avançada
Ano de início
Entree

Carlos Hoppen

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: França

Carlos Hoppen é Professor Associado do Departamento de Matemática Pura e Aplicada na Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Sua formação é de bacharel em Matemática, com ênfase em Matemática Aplicada e Computacional, pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (2002), tem mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (2004) e doutorado em Combinatória e Otimização pela Universidade de Waterloo (University of Waterloo, Canadá, 2008). Foi pós-doutorando do Departamento de Ciência da Computação da Universidade de São Paulo entre os anos de 2008 e 2010. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Combinatória, bem como na área de Ciência da Computação, com ênfase em algoritmos algébricos e probabilísticos. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 11/07/2020
1 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações48
Cit./Artigo9,6
Dados do Web of Science

HOPPEN, CARLOS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; SAMPAIO, RUDINI M.. A note on permutation regularity. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 160, n. 18, SI, p. 2716-2727, . Citações Web of Science: 3. (07/56496-3)

BENJAMINI, ITAI; HOPPEN, CARLOS; OFEK, ERAN; PRATAT, PAWET; WORMALD, NICK. Geodesics and Almost Geodesic Cycles in Random Regular Graphs. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 66, n. 2, p. 115-136, . Citações Web of Science: 4. (07/56496-3)

HOPPEN, CARLOS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOREIRA, CARLOS GUSTAVO; SAMPAIO, RUDINI MENEZES. Testing permutation properties through subpermutations. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 412, n. 29, p. 3555-3567, . Citações Web of Science: 12. (07/56496-3)

HOPPEN, CARLOS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOREIRA, CARLOS GUSTAVO; RATH, BALAZS; SAMPAIOE, RUDINI MENEZES. Limits of permutation sequences. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 103, n. 1, p. 93-113, . Citações Web of Science: 21. (07/56496-3)

HOPPEN, CARLOS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; LEFMANN, HANNO. Hypergraphs with many Kneser colorings. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 33, n. 5, SI, p. 816-843, . Citações Web of Science: 8. (07/56496-3)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: