Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas estruturais, probabilísticos e de imersão em teoria extremal dos grafos

Processo: 10/09555-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2010
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2011
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Pesquisador responsável:Yoshiharu Kohayakawa
Beneficiário:Peter David Allen
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Combinatória   Teoria dos grafos   Métodos probabilísticos

Resumo

Este é um projeto de pesquisa para a solicitação de uma bolsa de pós-doutoramento. Trata-se de uma bolsa que solicitamos para a estadia de Peter David Allen no Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo (IME/USP) no período de 6/9/2010 a 5/9/2012 (2 anos). Este pesquisador será membro do grupo de pesquisa em combinatória e em teoria da computação do IME/USP, e também será membro do NUMEC, Núcleo de Modelagem Estocástica e Complexidade, um núcleo de apoio à pesquisa da Pró-reitoria de Pesquisa da USP.Propõe-se a investigação de problemas em quatro vertentes da área de teoria extremal dos grafos: (i) problemas de imersão de grafos de tamanho ilimitado, (ii) versões probabilisticamente restritas de problemas clássicos da combinatória extremal, (iii) técnicas de imersão livres do lema da regularidade e (iv) teoria estrutural de grafos densos livres de K_{s,t} e seus objetos limite.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Yoshiharu Kohayakawa, professor no IME-USP, ganha prêmio internacional em matemática 

Publicações científicas (12)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALLEN, PETER; BOTTCHER, JULIA; GRIFFITHS, SIMON; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, ROBERT. Chromatic Thresholds in Dense Random Graphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 51, n. 2, p. 185-214, SEP 2017. Citações Web of Science: 0.
ALLEN, PETER; BOTTCHER, JULIA; GRIFFITHS, SIMON; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, ROBERT. Chromatic Thresholds in Sparse Random Graphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 51, n. 2, p. 215-236, SEP 2017. Citações Web of Science: 1.
ALLEN, PETER; BOTTCHER, JULIA; HAN, HIEP; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; PERSON, YURY. POWERS OF HAMILTON CYCLES IN PSEUDORANDOM GRAPHS. COMBINATORICA, v. 37, n. 4, p. 573-616, AUG 2017. Citações Web of Science: 2.
ALLEN, PETER; BOTTCHER, JULIA; COOLEY, OLIVER; MYCROFT, RICHARD. Tight cycles and regular slices in dense hypergraphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES A, v. 149, p. 30-100, JUL 2017. Citações Web of Science: 3.
ALLEN, PETER; BOETTCHER, JULIA; HLADKY, JAN; PIGUET, DIANA. A Density Corradi-Hajnal Theorem. CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 67, n. 4, p. 721-758, AUG 2015. Citações Web of Science: 4.
ALLEN, PETER; BOETTCHER, JULIA; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; PERSON, YURY. Tight Hamilton Cycles in Random Hypergraphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 46, n. 3, p. 446-465, MAY 2015. Citações Web of Science: 7.
ALLEN, PETER; BOETTCHER, JULIA; HLADKY, JAN; PIGUET, DIANA. An extension of Turan's Theorem, uniqueness and stability. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 21, n. 4 OCT 2 2014. Citações Web of Science: 1.
ALLEN, PETER; BOETTCHER, JULIA; PERSON, YURY. An improved error term for minimum H-decompositions of graphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 108, p. 92-101, SEP 2014. Citações Web of Science: 7.
ALLEN, PETER; KEEVASH, PETER; SUDAKOV, BENNY; VERSTRAETE, JACQUES. Turan numbers of bipartite graphs plus an odd cycle. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 106, p. 134-162, MAY 2014. Citações Web of Science: 9.
ALLEN, P.; KOHAYAKAWA, Y.; MOTA, G. O.; PARENTE, R. F. On the number of orientations of random graphs with no directed cycles of a given length. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 21, n. 1 MAR 10 2014. Citações Web of Science: 0.
ALLEN, PETER; BOETTCHER, JULIA; GRIFFITHS, SIMON; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, ROBERT. The chromatic thresholds of graphs. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 235, p. 261-295, MAR 1 2013. Citações Web of Science: 12.
ALLEN, PETER; BOETTCHER, JULIA; HLADKY, JAN; PIGUET, DIANA. Turannical hypergraphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 42, n. 1, p. 29-58, JAN 2013. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.