Busca avançada
Ano de início
Entree

Emparelhamento perfeitos e ladrilhamentos em hipergrafos

Processo: 15/07869-8
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 14 de setembro de 2015
Vigência (Término): 13 de setembro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Pesquisador responsável:Yoshiharu Kohayakawa
Beneficiário:Jie Han
Supervisor no Exterior: Deryk Osthus
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Local de pesquisa : University of Birmingham, Inglaterra  
Vinculado à bolsa:14/18641-5 - Circuitos Hamiltonianos e problemas de ladrilhamento em hipergrafos, BP.PD
Assunto(s):Combinatória   Computabilidade e complexidade

Resumo

Este é o projeto de pesquisa para a visita de Jie Han à Universidade de Birmingham. Este projeto será desenvolvido no School of Mathematics daquela universidade, no grupo de pesquisa de D. Osthus e D. Kühn. Neste projeto, problemas tanto estruturais como computacionais envolvendo emparelhamentos e, mais geralmente, ladrilhamentos em hipergrafos serão atacados. Esta linha de pesquisa tem atraído muita atenção de pesquisadores líderes na área nos últimos dez anos. (AU)

Publicações científicas (12)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
HAN, JIE; TREGLOWN, ANDREW. The complexity of perfect matchings and packings in dense hypergraphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 141, p. 72-104, MAR 2020. Citações Web of Science: 0.
GAO, WEI; HAN, JIE; ZHAO, YI. Codegree Conditions for Tiling Complete k-Partite k-Graphs and Loose Cycles. COMBINATORICS PROBABILITY & COMPUTING, v. 28, n. 6, p. 840-870, NOV 2019. Citações Web of Science: 1.
HAN, JIE; ZANG, CHUANYUN; ZHAO, YI. Matchings in k-partite k-uniform hypergraphs. JOURNAL OF GRAPH THEORY, NOV 2019. Citações Web of Science: 0.
HAN, JIE; KIM, JAEHOON. Two-regular subgraphs of odd-uniform hypergraphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 128, p. 175-191, JAN 2018. Citações Web of Science: 0.
CHEN, GUANTAO; HAN, JIE; SUIL, O.; SHAN, SONGLING; TSUCHIYA, SHOICHI. Forbidden Pairs and the Existence of a Spanning Halin Subgraph. GRAPHS AND COMBINATORICS, v. 33, n. 5, p. 1321-1345, SEP 2017. Citações Web of Science: 1.
GAO, WEI; HAN, JIE. Minimum Codegree Threshold for C-6(3)-Factors in 3-Uniform Hypergraphs. COMBINATORICS PROBABILITY & COMPUTING, v. 26, n. 4, p. 536-559, JUL 2017. Citações Web of Science: 3.
HAN, JIE. DECISION PROBLEM FOR PERFECT MATCHINGS IN DENSE k-UNIFORM HYPERGRAPHS. Transactions of the American Mathematical Society, v. 369, n. 7, p. 5197-5218, JUL 2017. Citações Web of Science: 6.
HAN, JIE; ZANG, CHUANYUN; ZHAO, YI. Minimum vertex degree thresholds for tiling complete 3-partite 3-graphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES A, v. 149, p. 115-147, JUL 2017. Citações Web of Science: 4.
HAN, JIE; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU. THE MAXIMUM SIZE OF A NON-TRIVIAL INTERSECTING UNIFORM FAMILY THAT IS NOT A SUBFAMILY OF THE HILTON-MILNER FAMILY. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 145, n. 1, p. 73-87, JAN 2017. Citações Web of Science: 4.
HAN, JIE; ZHAO, YI. Forbidding Hamilton cycles in uniform hypergraphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES A, v. 143, p. 107-115, OCT 2016. Citações Web of Science: 0.
HAN, JIE. PERFECT MATCHINGS IN HYPERGRAPHS AND THE ERDOS MATCHING CONJECTURE. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 30, n. 3, p. 1351-1357, 2016. Citações Web of Science: 7.
HAN, JIE. NEAR PERFECT MATCHINGS IN k-UNIFORM HYPERGRAPHS II. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 30, n. 3, p. 1453-1469, 2016. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.