Busca avançada
Ano de início
Entree

Combinatória extremal e probabilística

Processo: 13/11431-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2013
Vigência (Término): 10 de maio de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Pesquisador responsável:Yoshiharu Kohayakawa
Beneficiário:Guilherme Oliveira Mota
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):13/20733-2 - Combinatória extremal e probabilística, BE.EP.PD
Assunto(s):Combinatória   Grafos aleatórios

Resumo

Este é o projeto de pesquisa para o pós-doutorado de Guilherme Oliveira Mota, a ser desenvolvido sob a supervisão de Y.~Kohayakawa, no Instituto de Matemática e Estatística, USP, no período de 1/9/2013 a 31/8/2015. Este projeto tem como foco a obtenção de avanços significativos em diversos problemas da área de combinatória extremal e probabilística. Os temas dos problemas que serão atacados neste projeto de pós-doutorado são: 1.imersão de árvores geradoras em grafos aleatórios; 2. Teoria de Ramsey; 3. regularidade em hipergrafos; 4. estrutura de grafos densos com cintura grande; 5. problemas do tipo Turán.

Publicações científicas (12)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CLEMENS, DENNIS; JENSSEN, MATTHEW; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRISON, NATASHA; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; REDING, DAMIAN; ROBERTS, BARNABY. The size-Ramsey number of powers of paths. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 91, n. 3, p. 290-299, JUL 2019. Citações Web of Science: 0.
BEDENKNECHT, WIEBKE; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; REIHER, CHRISTIAN; SCHACHT, MATHIAS. On the local density problem for graphs of given odd-girth. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 90, n. 2, p. 137-149, FEB 2019. Citações Web of Science: 0.
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS. Monochromatic trees in random graphs. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 166, n. 1, p. 191-208, JAN 2019. Citações Web of Science: 2.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y. Decomposing highly connected graphs into paths of length five. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 245, n. SI, p. 128-138, AUG 20 2018. Citações Web of Science: 1.
KOHAYAKAWA, Y.; KONSTADINIDIS, P. B.; MOTA, G. O. On an anti-Ramsey threshold for sparse graphs with one triangle. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 87, n. 2, p. 176-187, FEB 2018. Citações Web of Science: 1.
BASTOS, JOSEFRAN DE OLIVEIRA; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; SCHNITZER, JAKOB; SCHULENBURG, FABIAN. LOOSE HAMILTONIAN CYCLES FORCED BY LARGE (k-2)-DEGREE - SHARP VERSION. CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS, v. 13, n. 2, p. 88-100, 2018. Citações Web of Science: 0.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y. Decomposing regular graphs with prescribed girth into paths of given length. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 66, p. 28-36, DEC 2017. Citações Web of Science: 0.
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; TARAZ, ANUSCH. Counting results for sparse pseudorandom hypergraphs I. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 65, p. 276-287, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; TARAZ, ANUSCH. Counting results for sparse pseudorandom hypergraphs II. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 65, p. 288-301, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y. Decomposing highly edge-connected graphs into paths of any given length. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 122, p. 508-542, JAN 2017. Citações Web of Science: 7.
BASTOS, JOSEFRAN DE OLIVEIRA; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; SCHNITZER, JAKOB; SCHULENBURG, FABIAN. LOOSE HAMILTONIAN CYCLES FORCED BY LARGE (k-2)-DEGREE-APPROXIMATE VERSION. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 31, n. 4, p. 2328-2347, 2017. Citações Web of Science: 3.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; WAKABAYASHI, Y. Decompositions of triangle-free 5-regular graphs into paths of length five. DISCRETE MATHEMATICS, v. 338, n. 11, p. 1845-1855, NOV 6 2015. Citações Web of Science: 4.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.